Subasta 1014T, Lote # 65 Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer (The Singer Manufacturing Co.). Mecanismo Eléctrico. Mueble en talla de madera y máquina de metal color negro. No. serie 1775978. Con cubierta abatible, 2 puertas abatibles, 2 depósitos internos, pedal y soportes con ruedas. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmalte dorado y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de pintura y requiere de servicio. Dimensiones: 100 x 156 x 59 cm. (abierto) Estimado $3,000-5,000